MeKelKon

Statistiques

Les faits recensés sur MeKelKon, par année, par parti, par personnalité et par type d'infraction. Choisissez un parti, un type de fait ou une période : tous les graphiques suivent.

Type de fait
Tout afficher

Tous les types de faits, tous les partis, toutes les années.

594faits recensés
108personnalités concernées
76condamnations
124mises en cause
394bourdes

Faits par année

Année la plus chargée : 2016, avec 115 faits.

CondamnationsMises en causeBourdes
Voir les données
AnnéeCondamnationsMises en causeBourdesTotal
19920101
19950101
19962204
19971012
19981001
19990101
20011001
20020011
20031012
20042002
20050112
20070077
20081023
20091078
201021811
2011311822
2012413035
20132103143
2014483749
20158134162
201671791115
20177186590
20182152340
2019592438
20200112
202168519
20224105
202328010
20241102
20256107
20263508

L'année retenue est celle du fait. Le grand nombre de bourdes en 2015-2017 reflète aussi l'intensité de la veille du site à cette période.

Faits par parti

Les Républicains totalise le plus de faits (203), pour 21 fiches.

CondamnationsMises en causeBourdes
Voir les données
PartiFichesPersonnalités concernéesCondamnationsMises en causeBourdesTotalFaits par fiche
Les Républicains212128511242039,7
Parti Socialiste25241091161355,4
LREM362231556742,1
Sans parti2216101421452,0
Rassemblement National7781422446,3
France Insoumise333510186,0
EELV332011134,3
MoDem54057122,4
PCD1110111212,0
Reconquête117321212,0
Debout La France1102577,0
PRG1111355,0
Parti National-Libéral1112255,0
UDI1113155,0
NPA1110122,0
PRV1100222,0

Parti actuel ou dernier parti connu de chaque personnalité, pas celui de l'époque des faits. Le nombre de fiches varie beaucoup d'un parti à l'autre : comparez avec la colonne « faits par fiche », et avec prudence pour les partis de moins de cinq fiches.

Personnalités les plus citées

Nicolas Sarkozy compte le plus de faits sur cette sélection (35).

CondamnationsMises en causeBourdes
Voir les données
PersonnalitéCondamnationsMises en causeBourdesTotal
Nicolas Sarkozy4121935
Patrick Balkany48921
Francois Hollande001919
Marine Le Pen36817
Laurent Wauquiez121417
Rachida Dati231116
François Fillon021315
Claude Gueant45514
Nadine Morano001313
Eric Zemmour73212
Christian Estrosi13812
Christine Boutin101112
Emmanuel Macron011112
Jean-Luc Mélenchon34411
Manuel Valls011011

Les quinze premières de la sélection. Toutes les fiches.

Nature des infractions

Famille la plus représentée : expression (57 faits). 190 faits classés sur 200 mises en cause et condamnations (95 %).

CondamnationsMises en cause
Voir le détail par infraction
InfractionFamilleCondamnationsMises en causeTotal
Diffamation ou injureExpression191130
Détournement de fonds publics (dont emplois fictifs)Probité41519
Provocation à la haine ou à la discriminationExpression51217
CorruptionProbité3811
Financement illégal de campagne ou de partiArgent et fiscalité1910
Fraude fiscale ou redressement fiscalArgent et fiscalité4610
Procès perdu ou procédure abusiveLitiges civils et administratifs10010
Prise illégale d'intérêtsProbité268
Trafic d'influenceProbité268
AutreAutres167
Abus de biens sociaux ou abus de confianceProbité066
Harcèlement sexuel, agression sexuelle ou violAtteintes aux personnes066
Irrégularités de gestion ou d'indemnitésLitiges civils et administratifs156
Association de malfaiteursJustice et ordre public145
BlanchimentArgent et fiscalité235
FavoritismeProbité145
Abus de faiblesseAtteintes aux personnes044
Atteinte à la vie privée, à l'image ou à la présomption d'innocenceExpression404
Diffusion d'images ou messages violentsExpression044
Manquement aux obligations de transparence (patrimoine, intérêts)Probité224
Armes ou chasseAutres123
Contestation ou apologie de crimeExpression123
Fraude électorale ou achat de voixArgent et fiscalité123
MenacesAtteintes aux personnes033
Mise en danger d'autrui, empoisonnement ou homicide involontaireAtteintes aux personnes033
Rébellion, outrage ou intimidationJustice et ordre public213
ViolencesAtteintes aux personnes123
EscroquerieArgent et fiscalité112
Faux et usage de fauxArgent et fiscalité022
Infraction routièreAutres202
Litige du travail (licenciement, salaires)Litiges civils et administratifs202
RecelProbité112
Violation du secret (professionnel, de l'instruction)Justice et ordre public112
ContrefaçonAutres101
DégradationsAutres101

Un même fait peut relever de plusieurs infractions : il est compté une fois dans chacune de ses familles. Les faits pas encore classés n'apparaissent pas.

Où en sont les procédures

150 faits avec un statut renseigné sur 200 (75 %).

Voir les données
StatutTypeFaits
Accusation hors procédure judiciaireMise en cause12
Plainte déposéeMise en cause17
Enquête ouverteMise en cause26
Garde à vue, auditionMise en cause4
Témoin assistéMise en cause3
Mise en examenMise en cause26
Renvoi devant le tribunalMise en cause7
RéquisitionsMise en cause3
Relaxe, acquittement, non-lieuMise en cause17
Classement sans suiteMise en cause4
Condamnation en première instanceCondamnation6
Condamnation en appelCondamnation3
Condamnation définitiveCondamnation4
Décision civile ou administrativeCondamnation18

Statut à la date du fait enregistré. Une condamnation en première instance ou en appel n'est pas définitive tant que les voies de recours ne sont pas épuisées.

Comment lire ces chiffres

Ces statistiques portent sur les 131 fiches publiées sur MeKelKon, pas sur l'ensemble du personnel politique. Le site ne prétend pas à l'exhaustivité : un parti ou une personnalité qui compte davantage de faits est d'abord un parti ou une personnalité davantage suivi ici.

Une mise en cause n'est pas une condamnation : toute personne mise en cause est présumée innocente tant qu'une décision de justice définitive n'a pas établi sa culpabilité. Les bourdes sont des propos ou des actes publics, sans dimension judiciaire.

Chaque fait est rattaché à une seule personnalité et compté une fois. Les chiffres sont recalculés à chaque mise à jour de la base.